• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Град в Украине не нанесет масштабного ущерба урожаю, но огородные культуры пострадают
    Опубликовано: 2016-05-12 19:30:00

    Град, прошедший в Украине, не нанесет масштабного ущерба урожаю. Стихия не затронула значительных сельскохозяйственных площадей. Пострадать могут частные хозяйства, огородные культуры.

    Центральную и восточную Украину накрыла волна ливней с градом. Пользователи соцсетей публикуют фото и видео укрытой слоем града травы и рек дождя вместо городских улиц.

    Град не затронул больших сельскохозяйственных площадей, но негативный след на урожае оставил. Такое мнение AgroPortal.ua озвучила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

    «Град — это всегда локальные явления. В одном месте есть, а уже через 50 метров его может не быть. Если какие-то посевы имели несчастье попасть под град, то, конечно, они получат механические повреждения. В результате может быть потеря урожая. Также пострадать могут частные хозяйства, огородные культуры. Но говорить о масштабном ущербе я бы не стала», — отметила эксперт.

    По ее словам, выпадение града — абсолютная норма для климата Украины. В плане влаги — нынешняя погодная ситуация для посевов благоприятна.

    «Чаще всего у нас град выпадает в мае и июне. Явление из года в год не одинаково. Зависит от синоптической ситуации: откуда пришла воздушная масса, какие синоптические процессы наблюдаются в этот период», — сказала Татьяна Адаменко, отметив, что лучшая защита от града — это страхование.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.