• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По состоянию на 5 апреля украинские аграрии завершили сев сахарной свеклы
    Опубликовано: 2016-05-09 14:03:06

    Благоприятные метеорологические условия на всей территории Украины позволили аграриям вовремя провести весь комплекс весенне-полевых работ и по состоянию на 5 мая 2016 года засеять сахарной свеклой 100% запланированных площадей.

    Об этом сообщает ассоциация "Укрцукор".

    Согласно сообщению, в прошлом году посевные работы завершились на неделю позже.

    "Своевременное окончание посевной и оптимальная влажность почвы для семян - это залог хорошего урожая. Несмотря на то, что выращивание свеклы требует 160-200 дней, ранний посев ускорит урожай и запуск заводов. В целом по стране и на предприятиях НАСУ агрономы уже осматривают первые всходы посевов и делают акцент на хорошей всхожести. Немного меньше повезло хозяйствам из Харьковской области, где препятствием посевным работам стали проливные дожди", - говорится в сообщении.

    Сообщается, что посевные площади сахарной свеклы в 2016 году, по данным Минагрополитики, составят 282 тыс. га, что на 43,2 тыс. га больше, чем в прошлом году. При этом в течение последних 5 лет посевные площади сахарной свеклы уменьшились почти вдвое.

    Около половины посевов сосредоточено в трех областях: Винницкой - 53 тыс. га, Полтавской - 37,5 тыс. га и Хмельницкой - 36 тыс. га. Также почти по 18 тыс. га засеяли Тернопольская и Киевская области, а Кировоградская, Черкасская, Львовская, Волынская, Житомирская, Ровенская - засеяли в пределах от 12 до 15 тыс. га.

    Отмечается, что лидеры сахарной отрасли компании "Астарта-Киев" и "Укрпроминвест-Агро" тоже заявили о завершении посевной. Так, 11 апреля "Укрпроминвест-Агро" проинформировал о конце посевных работ (общие площади под сахарную свеклу составили 28 тыс. га), "Астарта-Киев" проинформировала о завершении посевной кампании 22 апреля (сахарной свеклой засеяно 45 тыс. га).

    В общем по прогнозным данным Департамента сельского хозяйства США (USDA), в 2016 году урожай сахарной свеклы возрастет на 15% за счет увеличения посевных площадей. Соответственно, ожидается и рост производства сахара в Украине в 2016/17 до 1,7 млн т, а это на 200 тыс. т больше, чем в прошлом году.

    "Поэтому есть надежды на хорошие урожаи и рассчитываем на благоприятные метеорологические условия в период вегетации растений", - отмечают в ассоциации.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.