• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заморозки могут повредить посевы теплолюбивых культур
    Опубликовано: 2016-04-14 20:30:00

    В Украине погодные условия апреля  в 2016 году соответствуют средним показателям месяца мая. Почва прогрелась быстро и глубоко, что позволяет сеять теплолюбивые культуры уже без ограничений. Однако  риск заморозков очень высок. В период 19-22 апреля в Украине высока вероятность заморозков на поверхности почвы, местами и в воздухе в западных, северных и центральных областях. Об этом сообщает "Инфоиндустрия" со ссылкой на данные Укргидрометеоцентра.

    В Украине погодные условия марта и апреля способствовали быстрому прогреванию и «созреванию» верхних слоев почвы, создавались условия для сева ранних яровых зерновых и технических культур в очень ранние сроки.

    В первой декаде апреля температура воздуха была характерной для начала мая (по средним многолетним показателям). Среднесуточные температуры устойчиво превышали +10°, а максимальные достигали +20-27°, что обусловило чрезвычайно быстрое прогревание верхних слоев почвы: на глубине 5 см – до +15-20°, на глубине 10 см – до +13-18°.

    Такое прогревание почвы позволяет сеять теплолюбивые культуры уже без ограничений, однако необходимо учитывать, что до середины мая в Украине продолжается заморозкоопасный период. Вероятность заморозков ранней весной, по статистике метеорологических наблюдений, составляет 30-50%.

    По прогнозу погоды, в период 19-22 апреля в Украине высока вероятность заморозков на поверхности почвы, местами и в воздухе в западных, северных и центральных областях.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.