• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малина, голубика, крыжовник и земляника — самые перспективные ягоды для экспорта в Скандинавию
    Опубликовано: 2016-04-12 18:30:00

    К украинским ягодам проявляют активный интерес компании из Скандинавии. Наиболее перспективными ягодами для экспорта в данном направлении экспертфы считают землянику, малину, голубику, а также ежевику и крыжовник. Однако требования к продукции, которая поступает на свежий рынок, довольно высокие.

    Об этом журналистам сообщил Тор Уотсон, представитель компании Abiel Nordic, Норвегия.

    По словам эксперта, Тора Уотсона, представителя компании Abiel Nordic, Норвегия, для успешного выхода на скандинавский рынок украинским производителям необходимо выполнять ряд требований.

    «Прежде всего, это касается качества ягоды, поскольку требования к продукции, которая поступает на свежий рынок, довольно высокие. Она должна быть равномерно окрашена, без видимых повреждений, иметь сладкий не водянистый вкус. Для того чтобы соответствовать этим требованиям, украинские садоводы должны максимум внимания уделять срокам сбора урожая, а также следить, чтобы ягоды во время транспортировки на охладительную станцию не были подвержены воздействию прямых солнечных лучей», — констатирует эксперт.

    По словам Т.Уотсона, ягоды должны быть охлаждены не позднее чем в течение часа после сбора, в противном случае промедление может негативно сказаться на качестве. Также специалист обращает внимание поставщиков на необходимость упаковки продукции, причем требования покупателей в данном случае могут разниться.

    «Здесь все зависит, прежде всего, от требований импортеров, — поясняет эксперт. – В некоторых случаях они требуют, чтобы фермеры упаковывали ягоду в пластиковые порционные коробочки по 100, 125, 250 или 500 г. Некоторые покупатели, напротив, предпочитают закупать ягоду в ящиках по 5 или 10 кг».

    Наиболее популярными ягодами на рынке Скандинавии, по словам Т.Уотсона, являются земляника и темные сорта черешни. Также перспективными ягодами для экспорта в данном направлении он считает малину, голубику, а также ежевику и крыжовник.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.