• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции производителям меда запретят использовать вредные пестициды для пчел
    Опубликовано: 2016-03-23 17:30:00

    Французские законодатели согласовали план полного запрета на некоторые широко используемые пестициды, обвиняемые в нанесении вреда пчелам, что превысит ограничения Европейского союза на фоне жестких дебатов, настроивших фермеров и химические компании против пчеловодов и защитников природы.

    ЕС ограничил использование химикатов группы неоникотиноидов, производимых такими компаниями, как Bayer CropScience и Syngenta, два года назад после того, как исследование подтвердило угрозу для пчел, которые играют важную роль в опылении зерновых культур.

    Производители агрохимикатов утверждают, что исследование, обвиняющее пестициды группы неоникотиноидов, не подтверждено полевыми испытаниями, и мировое падение популяции пчел в последние годы является сложным явлением вследствие множественных факторов.

    Организации фермеров, между тем, утверждают, что не существует подходящих альтернатив данным пестицидам, и полный запрет поставит Францию в невыгодное положение по сравнению с другими странами, производящими зерновые в ЕС.

    Прямой запрет на неоникотиноиды был принят незначительным большинством Национальным собранием Франции на прошлой неделе в рамках законопроекта по сохранению биоразнообразия, который также содержит дополнительный налог на пальмовое масло.

    Данная мера, однако, может войти в силу не ранее 1 сентября 2018 года.

    Предложенный запрет на неоникотиноиды все еще должен быть рассмотрен французским Сенатом, который отклонил его в предыдущем чтении до окончательного голосования Национального собрания, ожидаемого в середине года.

    Полный запрет был поддержан министром по вопросам окружающей среды Франции, который также выступает за постепенный отказ от главного компонента средств от сорняков, глифосата.

    Министр сельского хозяйства Стефан Лефолл, который предупредил об ущербе фермерам самой большой страны производства зерновых в ЕС от односторонних мер Франции относительно неоникотиноидов, сообщил, что приветствует отсрочку запрета до 2018 года.

    Лефолл предложил более широкий план по сокращению использования пестицидов во Франции вдвое. Но для достижения этой цели он отложил на семь лет начальную цель на фоне роста использования химикатов частично вследствие метеорологических моделей, таких как влажная погода летом два года назад, которая увеличенная болезнь урожая.

    Bayer сообщила, что парламентское голосование не принесет фермерам ничего хорошего. Некоторые фермеры окажутся в тупике относительно защиты сельскохозяйственных культур, их урожаи упадут на 15-40% в зависимости от вида культуры.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.