• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теплицы теряют инвестиционную привлекательность в Украине
    Опубликовано: 2016-03-26 15:01:19

    Высокая цена энергоносители и конкуренция с импортом делают непривлекательным инвестиции в тепличную отрасль Украины.
    Об этом в комментариях «Инфоиндустрии» рассказал Владислав Остапенко, руководитель группы корпоративных финансов и M & A , Ernst & Young.
    «Как и  всем аграриям, тепличникам не хватает оборотных средств.
    Тепличная продукция, которая ранее из Турции поступала в РФ, теперь перенаправлена на украинский рынок. Маржа при реализации украинской тепличной продукции стала ниже», — говорит эксперт.
    Еще один фактор – это источники энергии. «Подорожали энергоносители. Несмотря на то, что многие тепличники стараются перейти на альтернативные источники энергии, это не спасает на 100% от возросших затрат», — сказал г-н Остапенко.
    По словам эксперта, в сегменте тепличных овощей получается классическая вилка: с одной стороны люди себя ограничивают, не могут себе позволить покупать тепличные овощи, с другой – затраты на производство выросли. «Тепличные предприятия балансируют на грани рентабельности. В краткосрочной перспективе отрасль не будет расти. Все смотрят на выживание, а не на развитие», — подытожил эксперт.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.