• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы ЕС делают процесс переработки норвежской рыбы убыточным
    Опубликовано: 2016-03-21 17:30:00

    Тысячи человек в Польше получили работу на предприятиях по копчению норвежского лосося благодаря различию в тарифах, наложенных Европейским союзом на скандинавскую страну, которая не является его членом, но является крупнейшим в мире экспортером этой рыбы.

    Норвегия, которая производит лосось в загонах на фьордах, продает ЕС свежий и замороженный лосось в 2016 году с минимальным 2%-ным тарифом. Но должна платить по 13%-ной ставке за переработанную рыбу, который делает процесс переработки в стране убыточным.

    Чтобы обойти высокую ставку, Норвегия посылает контейнеры свежей рыбы члену ЕС Польше, главное направление лосося из Норвегии.

    Норвежские экспортеры платят коптильням в Польше, где расходы на зарплату намного ниже, чем в Норвегии, за переработку рыбы, которую затем экспортируют без пошлины в страны ЕС.

    Некоторые норвежские компании, включая ведущего производителя Marine Harvest, купили коптильни в Польше, поэтому прибыль возвращается в Норвегию.

    Лосось является одним из примеров того, как скандинавская страна строит отношения с Европейским союзом, иногда их называют идеальной моделью в случае, если британские избиратели решат выйти из ЕС на референдуме 23 июня.

    Связи Норвегии с ЕС не всегда были дружескими. ЕС наложил антидемпинговые штрафы на экспорт лосося Норвегии в 2006 году. Норвегия пожаловалась во Всемирную торговую организацию, и для текущего режима пошлин был найден компромисс.

    Норвегия ведет свободную торговлю с 28 странами ЕС во многих областях, но не поддерживает принятой в ЕС политики в отношении рыболовства и сельского хозяйства, что вынуждает ее заключать сделки в обход тарифов.

    По официальным данным, Норвегия создала 12 000 рабочих мест в ЕС, главным образом в сфере переработки рыбы.

    Норвегия экспортировала 1,19 млн тонн лосося на рекордную сумму 47,7 млрд крон ($5,56 млрд) в прошлом году, от суши до замороженной рыбы, по данным правительственного норвежского Совета по морепродуктам. Польша была самым большим рынком, который составил 5,8 млрд крон, опередив Францию и Великобританию.

    Норвегия должна соблюдать правила ЕС по упаковке, гигиене – контроль морских паразитов или использование антибиотиков. Правительство Осло утверждает, что данным правилам не сложно соответствовать.

    В Норвегии более строгие стандарты, сообщили аналитики Совета по морепродуктам.

    Рыбаки считают, что правительство Осло устанавливает лучшие и стабильные квоты на рыбу, как треска или сельдь, чем Брюссель, позволяющие избежать истощения рыбных запасов.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.