• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина наращивает экспорт подсолнечного масла в Европу
    Опубликовано: 2016-03-08 11:30:00

    В сезоне 2015/16 Европа может закупить в Украине 1,1-1,2 млн т подсолнечного масла, то есть почти в 2 раза больше, чем в 2014/15 МГ (614 тыс. т).

    После отмены пошлин Европа начала наращивать закупки подсолнечного масла из Украины. В сентябре-феврале текущего сезона они достигли рекордной отметки — 600 тыс. т.

    Помимо тарифных преференций, в текущем сезоне есть ряд факторов, стимулирующих закупки украинского подсолнечного масла Европой:

    - Падение урожая подсолнечника и рапса в ЕС, как результат – снижение производства пищевых масел (подсолнечного и рапсового) и необходимость нарастить их импорт.

    - Привлекательные цены на украинское подсолнечное масло, которые держатся уже несколько сезонов подряд.

    - Сужение спреда между ценами на подсолнечное, соевое и пальмовое масло. В таких условиях европейские импортеры отдают предпочтение подсолнечному.

    "Украинским масложировым предприятиям не стоит ограничиваться исключительно сырым подсолнечным маслом, ведь спектр потенциальных экспортных товаров гораздо шире и включает в себя продукты переработки масел – от маргаринов и жиров специального назначения до соусов В2С сегмента", — отмечают эксперты.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.