• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие блоки лучше выбрать для стройки
    Опубликовано: 2016-03-06 15:46:56

    В основании любого строения лежит правильно созданный фундамент. Он должен быть достаточно прочным. Высокой степенью надежности обладают монолитные фундаменты. Для их создания требуется достаточно много времени. Потребуется установка опалубки, арматурный пояс для нескольких сотен точек вязки, замес определенного количества раствора, его заливка. Затем надо выжидать несколько недель, чтобы масса вызрела, и после этого продолжать строительство. На все эти последовательные действия порой уходит больше месяца, если вы задумали самостоятельную постройку и не привлекаете других работников.

    Особенности закладки фундамента

    Для ускорения процесса используются блоки фундаментные, производством которых занимаются различные заводы. Они отличаются типами, геометрией, габаритами. Работа с некоторыми их них возможна только со строительной техникой, а с маломерными можно работать вручную.

    Установка осуществляется в вырытом котловане на специальную подготовленную подушку. Получаемые ряды соединяются между собой с помощью цементного раствора, либо армирующих поясов. Сборку небольших оснований, например под баню, гараж, домик реально сделать за один день. Потом останется провести только гидроизоляционные работы и утепление.

    Правильно используя блоки для строительства фундамента, можно значительно ускорить трудовой процесс.

    Поскольку конструкция не монолитная, она должна установиться на надежном, непучнистом грунте. Даже при минимальной склонности к пучению лучше отказаться от сборных блоков. Так как воздействие значительных сил может впоследствии вызвать «гуляние» и обрушение здания. Однако, на сухом и скальном грунте это самый доступный и быстро возводимый фундамент.

    Виды блоков

    Их несколько, и они характеризуются материалом изготовления:

    1. Железобетон.
    2. Керамзитобетон.
    3. Силикатный бетон повышенной прочности.

    Изготавливая железобетонные блоки, используют раствор таких марок, как М-150, М-200. от этого зависит изменение характеристик и цен. Массивному, большому зданию требуются блоки очень высокого качества и прочности. Малоэтажному строительству (например, баня) достаточен раствор М-100.

    Железобетонные блоки, имеющие вес от 300 килограммов до двух тонн, называются тяжелыми. Маркируются с помощью буквы «Т».

    Керамзитобетонные считаются более легкими, поэтому маркировка имеет букву «Л», обладают лучшими теплоизолирующими характеристиками и меньшей ценой.

    Изготовление силикатобетонных блоков осуществляется с помощью извести. Такой раствор имеет среднюю тяжесть и обозначается «С».

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.