• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за виноградом весной
    Опубликовано: 2016-03-06 15:26:37

    Виноград любят практически все, и многие его выращивают у себя. Однако опытные садоводы знают, сколько сил порой необходимо потратить, чтобы получить хороший урожай сладких ягод. Поэтому если вы хотите наслаждаться виноградом летом, очень важно знать, как ухаживать за виноградом весной.

    Пожалуй, будет уместно сначала вкратце рассказать о том, как выбрать и посадить лозу. Крайне не рекомендуется покупать саженцы сразу в начале - середине марта. Дело в том, что многие сначала распродают прошлогодние саженцы, чтобы они не пропали. Вероятность того, что такая лоза приживется, и будет радовать обильным урожаем, достаточно мала. Поэтому не торопитесь, приобрести и посадить ростки можно и в мае.

    Важный совет подробнее: перед покупкой проверяйте количество листочков. Их должно быть не меньше 6-7. Если их меньше, вероятнее всего, растение зачахнет у вас на участке.

    Весенний уход

    На зиму виноград обязательно нужно накрыть, чтобы он не замерз. После того как холода пройдут, растение желательно открыть. Однако период, в который это можно делать, зависит от региона, ведь в разных областях температурный режим колеблется. Необходимо, чтобы температура была выше 0°C. Если же погода еще недостаточно стабилизировалась, лучше немного подождать. Сначала делают небольшие отверстия в материале, чтобы воздух проходил. Так растение постепенно адаптируется к погоде. А после того как появляются первые почки, «экран» полностью снимается. Однако очень важно, чтобы влага, которая будет на лозе, не замерзала, иначе это приведет к быстрой гибели растения. Поэтому сразу нужно промокнуть конденсат, если он образовался, и в дальнейшем следить, чтобы капель на стебле не было. Самым оптимальным вариантом будет посадить растение на возвышенность, так как там влага меньше скапливалась.

    Далее удалите отмершие листочки и «усики», обработайте растение от вредителей. На винограде могут образовываться различные наросты. Это говорит о том, что на лозе паразитирует какой-то организм. К примеру, если стебель покрывается выпуклостями, это, скорее всего, результат бактериального заболевания. Для того чтобы вылечить растение, необходимо совершить следующие действия:

    1. Срезать образовавшиеся выпуклости.
    2. Прижечь «раны».
    3. Обработать их раствором марганца или перекисью водорода, бихроматом аммония.

    Все необходимые средства можно найти в специальных магазинах, где продаются химические средства для сада. Виноград подвержен образованию наростов, из-за которых растение часто гибнет. Одним из наиболее опасных считается так называемый бактериальный рак. Чтобы обезопасить лозу от его образования, необходимо развить у растения повышенную сопротивляемость болезням. Для этого требуется сократить полив и количество питательных добавок. 

    Источник: http://dachavremya.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.