• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе снижает риск рассеянного склероза - ученые
    Опубликовано: 2016-03-09 10:03:30

    Медики рекомендуют употреблять до 0,9 литра кофе ежедневно.

    По мнению медиков, кофе снижает риск развития рассеянного склероза. Ежедневное употребление напитка до 0,9 литра рекомендуется принимать молодым и взрослым людям, передает Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

    Ученые аргументируют свои рекомендации тем, что кофеин, который содержится в кофе, обладает нейропротекторными свойствами и способен подавлять образование химических соединений, которые участвуют в воспалительной реакции, связанной с появлением рассеянного склероза.

    Сообщается также, что такие выводы специалисты сделали в ходе проведения двух исследований.

    В рамках первого исследования были привлечены жители Швеции - 1620 человек, страдающих рассеянным склерозом, а также 2788 здоровых людей. Во втором приняли участие жители США - 1159 человек с рассеянным склерозом, и 1172 здоровых человека.

    Ученые оценили количество ежедневно выпиваемого кофе участниками в течение жизни. После чего дали оценку влиянию потребляемого кофе на развитие рассеянного склероза.

    В итоге данные из Швеции показали, что риск развития рассеянного склероза у тех, кто ежедневно выпивал кофе в течение последних пяти-десяти лет, ниже на 28-30 процентов. У таким же выводам пришли специалисты, проанализировав данные,  полученные в США.

    Ученые подчеркивают, что в настоящее время не установлена прямая связь между низким риском развития болезни и употребляемым кофе. Однако опыты, проведенные на животных, подтверждают положительное влияние напитка на организм и профилактику нейродегенеративных заболеваний.

    Инф. korrespondent.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.