• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентабельность производства молока упала на 46% — Ярмак
    Опубликовано: 2016-02-25 11:30:00

    За 2 года рентабельность производства молока упала на 46%. Об этом на своей странице в Facebook рассказал экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрей Ярмак.

    «Мы выложили в сеть первый разработанный нами индекс, показывающий условную прибыльность производства молока коммерческими хозяйствами в Украине в зависимости от цен на молоко и цен на корма (с 2012 г. считается)», — рассказывает он.

    На подходе украинский индекс по молокопродуктам. Там же уже сейчас можно посмотреть глобальный индекс цен на молокопродукты от ФАО.

    По его словам, самое низкое значения индекс приобрел в феврале 2015 г. Благодаря относительной дешевизне кормов и небольшому росту цен на молоко, с августа по январь индекс вырос на 30% (год назад, за такой же период упал на 3%). 

    По сравнению с прошлым годом производство молока стало выгоднее всего на 5,4%. За два года прибыльность производства молока упала на 46%. Прошлый год был худшим для производителей молока — кумулятивный индекс был на 31% ниже, чем в 2014 г. и на 36% ниже, чем в 2013 г.

    «Замечу, что индекс корректно показывает доходность, поскольку учитывает как доходы, так и расходы. Итак, в любой валюте показатели будут одинаковыми, что снимает вопрос инфляций и девальваций», — отметил Андрей Ярмак.

    По его словам, абсолютное значение индекса не имеет существенного значения — потому что это условная цифра — стоит обращать внимание только на его динамику. Индекс не учитывает индивидуальную эффективность хозяйств в молочном бизнесе, показывая только изменение цен на молоко в отношении изменения цен на основной набор концентратов. Грубые корма, которые самостоятельно производится хозяйствами, не учитываются, поскольку объективной рыночной цены на них нет.

     
    latifundist.com
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.