• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всходы озимых получены на 89% посевных площадей Украины - Павленко
    Опубликовано: 2016-02-16 15:30:00

    Важным для озимых зерновых культур является обеспечение оптимального минерального питания растений. На сегодня в 11 областях имеем благоприятные погодные условия для подпитки этих культур. Она уже проведена на площади 242,6 тыс га или 4% к прогнозу, кроме того озимый рапс подпитан на 48,1 тыс га или 8%. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своем блоге в интернет-издании «Левый берег», сообщает пресс-служба Минагрополитики в понедельник.

    Он сообщил, что обследование посевов озимых зерновых культур по состоянию на 11 февраля 2016 г. показывает, что с посеянных 7,1 млн. га всходы получены на площади 6,3 млн. га (89%), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 4, 2 млн га (67%), в слабом и сжиженном состоянии - 2,1 млн. га (33%), погибло - 0,08 тыс га.

    Кроме того, с посеянных 655,1 тыс. га всходы озимого рапса получены на площади 582,0 тыс. га (89% к посеянному), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 384,1 тыс га (66%), в слабом и сжиженном состоянии - 192,8 тыс га (33,1%), погибло 5,1 тыс. га, или 0,9%.

    «Что касается структуры посевных площадей, то, по предварительным данным регионов, вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2016 г. ожидается на уровне 2,67 млн. га, или на уровне 2015 года», - отметил министр.

    Зерновые культуры во всех категориях хозяйств прогнозируется посеять на площади 14,6 млн. га или 55% в структуре посевных площадей, что соответствует нормативам оптимального соотношения культур в севооборотах.

    «Посев яровых зерновых культур прогнозируется на площади 7,5 млн. га, в том числе ранних яровых зерновых - 2,6 млн. га. При этом структура зернового клина под урожай 2016 г. может корректироваться в зависимости от условий перезимовки озимых культур за счет оптимизации площадей яровых зерновых культур, в частности, кукурузы на зерно и поздних крупяных культур», - добавил глава ведомства.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.