• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Австралии считают, что ЕС тянет мировой молочный рынок вниз
    Опубликовано: 2016-02-15 15:30:00

    Европейское производство молока продолжает расти и приводит к снижению мировых цен. В сложившихся условиях фермеры Австралии вынуждены терять прибыль, об этом говорится в отчете Dairy Australia Situation and Outlook.

    На последнем раунде аукциона GDT цена за 1 тонну молока в сухом остатке упала на 7,4 до $2276. Это было уже третье падение цены подряд. Аналитик молочного рыка Dairy Australia Джон Дропперт рассказал, что производство в Европе выросло на 5,3% в ноябре 2015 года по сравнению к показателю год к году. В литрах в прошлом году ЕС произвел на 2,7 млрд литров больше сырья, при том, что Россия закрыла границы для импорта, а спрос в Китае снизился.

    Аналитик рассказал: ожидать, что Европа сбавит обороты в производстве в ближайшее время не стоит, некоторые страны производят вдвое больше, чем потребляют. Дропперт предупредил, что впереди сезон «большого молока», и ЕС может еще увеличить объемы на несколько процентных пунктов.

    Отпускные цены на европейских фермах с февраля 2015 года упали на 11%, но с октября 2015 года поднялись на 1%. Закупочные цены в США выросли на 8% с прошлого года, но только на 3% с октября 2015 года.

    Производство молока в США увеличилось на 1,2% или на 1 млрд. литров за календарный год с прошлого ноября. Но большая часть перепроизводства осталась на сильном внутреннем рынке. Экспорт США на Ближний Восток упал на 47%, в Юго-Восточную Азию – на 23%, в Южную Корею – на 10%. Экспорт молока в Китай из ЕС вырос на 24%, в Японию – на 16%, в Юго-Восточную Азию – на 13%. Экспортные поставки из Австралии в Японию увеличились на 17%.

    Специалисты подтверждают, Япония остается довольно сильным торговым партнером для Австралии, имея устойчивый спрос на сливочное масло и СОМ. В Австралии закупочные цены потеряли 6% по сравнению с прошлым годом, но засушливая погода привела к росту издержек на фермах.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.