• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Около 10% семян в стране фальсифицируется – SGS Украина
    Опубликовано: 2016-02-11 20:30:00

    По оценкам компании «SGS Украина», около 10% семян в стране фальсифицируются. В связи с этим для участников рынка актуальна оценка оригинальности семенного материала. Об этом 10 февраля в своем докладе на конференции «Эффективные технологии семеноводства: зерновые и масличные» заявила руководитель молекулярно-генетической лаборатории SGS Украина ...

    По оценкам компании «SGS Украина», около 10% семян в стране фальсифицируются. В связи с этим для участников рынка актуальна оценка оригинальности семенного материала. Об этом 10 февраля в своем докладе на конференции «Эффективные технологии семеноводства: зерновые и масличные» заявила руководитель молекулярно-генетической лаборатории SGS Украина Ирина Семенюк.

    «Примеры фальсификации: под известной торговой маркой продают заранее сфальсифицированные семена, или к брендовому посевному материалу подмешивают некачественные семена, или осуществляется полная подмена на момент сева», — уточнила она.

    По словам И.Семенюк, с помощью ДНК-тестов на протяжении 7 дней можно определить, соответствуют ли семена заявленному качеству.

    Также она проинформировала, что компания «SGS Украина» не выдает сертификат ISTA, однако может полностью подготовить предприятие к сертификации по данному стандарту.

    Кроме того, эксперт отметила, что Украине необходимо значительно упростить госрегулирование и контроль в сфере семеноводства. «В ЕС в сфере контроля качества и сертификации семян работает 11 директив, которые позволяют контролировать данный сегмент рынка просто и надежно», — добавила И.Семенюк.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.