• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В запрещенном ЕС украинском меду нашли антибиотики
    Опубликовано: 2016-02-11 14:07:56

    В пчелином меду украинского происхождения, который экспортировался в Чехию, обнаружили продукты антибактериальных препаратов, что и стало причиной запрета экспорта в Чешскую Республику.

    Об этом заявили в Государственной ветеринарной фитосанитарной службе в ответ на запрос УНН.

    “От Представительства Украины при Европейском Союзе поступили сообщения RASFF (Системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам) по выявлению запрещенных веществ, а именно антибактериальных препаратов в пчелином меде украинского производства, который экспортировался в Чехии”, – говорится в ответе на запрос.

    Временный запрет на экспорт получили трое производителей меда из 39 компаний, которые занимаются экспортом меда в страны ЕС.

    Из-за упомянутых причин на предприятиях территориальными органами Госветфитослужбы сейчас проводятся проверки. “Из каждой партии меда, предназначенной для экспорта, в том числе в страны ЕС, отбираются образцы для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям страны-импортера”, – говорится в ответе.

    В Госветфитослужбе также отметили, что результаты проверки будут пересмотрены решения относительно сроков восстановления экспортной деятельности трех производителей меда.

    Напомним, первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа ранее сообщил, что специалисты государственной ветеринарной службы проводят расследование о наличии противомикробных веществ в пчелином меду украинского происхождения, который экспортировался в Чехию.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.