• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рапсовые отношения Украины и Польши
    Опубликовано: 2016-02-10 20:30:00

    Эксперты отмечают, что украино-польские рапсовые отношения складываются двояко. В неурожайные годы польские предприятия выходят на украинский рынок с серьезными закупками сырья для загрузки производственных мощностей. В урожайные – польские фермеры выходят на забастовки с требованиями ограничить поставки рапса из Украины, поскольку не могут адекватно конкурировать с украинскими фермерами по цене.

    Одной из явно выраженных тенденций последних лет стало увеличение Украиной собственной переработки рапса, наряду с сокращением экспорта этой культуры, в том числе и в Польшу. При этом, в Польше рентабельность переработки рапса под вопросом: затяжное падение мировых цен на нефть снижает рентабельность производства биодизеля, к тому же Европа все больше внимания обращает на дешевое пальмовое масло и отработанные растительные масла для производства «зеленой» энергии.

    На минувшей неделе, по данным «Инфоиндустрия», стоимость рапса на внутреннем рынке Украины носила декларативный характер и составила 8500-8900 грн/т, EXW. При поставках в порт на условиях СРТ цены находились в диапазоне 8800-9100 грн/т.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.