• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым второй год подряд претендует на федеральную поддержку в области мелиорации
    Опубликовано: 2016-02-14 13:06:59

    Крым второй год подряд претендует на федеральную поддержку в области мелиорации. Об этом в ходе выездного совещания в Симферополе сообщил директор департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин. Мероприятие, посвященное подготовке к весенне-полевым работам и итогам работы АПК Республики в 2015 году, прошло под руководством первого заместителя главы Минсельхоза России Евгения Громыко.

    Как пояснил Даниил Путятин, Республикой Крым своевременно представлена, утвержденная в установленном порядке, региональная программа развития мелиорации с общим заявленным объемом финансирования за счет республиканского бюджета и внебюджетных источников в размере 236 млн рублей.

    Предполагается, что благодаря мероприятиям заявленной программы в 2016 году в эксплуатацию будет введено 1 тыс. 050 гектаров мелиорируемых земель, в том числе за счет нового строительства мелиоративных систем с применением энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий на площади 1 тыс. 040 гектаров. Речь идет о строительстве аграриями систем капельного орошения многолетних насаждений, водонакопительных бассейнов, а также бурении скважин.

    Руководитель отраслевого департамента подчеркнул, что при условии соответствия региональной программы развития мелиорации требованиям конкурсного отбора, установленного Минсельхозом России, Республика Крым будет претендовать на получение субсидий из федерального бюджета и в 2016 году, направив эти средства на компенсацию расходов сельхозтоваропроизводителей по проведению гидромелиоративных мероприятий.

    По результатам первого участия Крыма в федеральной целевой программе развития мелиорации до 2020 года в эксплуатацию введено более 800 гектаров мелиорированных земель. На эти цели из федерального бюджета было направлено более 134 млн рублей. Расходы республиканского бюджета на указанные цели составили 7 млн рублей, сельхозтоваропроизводителей – более 157 млн рублей.

    В заключение Даниил Путятин выразил уверенность в том, что проводимые и планируемые мероприятия в итоге позволят повысить эффективность использования природных водных источников для обеспечения планомерного развития в Республике внутрихозяйственной мелиоративной сети и, в конечном счете, роста агропроизводства.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.