• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орошение земель необходимо для укрепления продбезопасности - Минагрополитики
    Опубликовано: 2016-02-09 15:30:00

    «На сегодняшний день потенциал оросительных систем Украины используется менее чем на треть, ведь из имеющихся 1,7 млн га орошаемых земель в 2015 году фактически полито лишь 472 тыс. га, а вся инженерная инфраструктура (насосные станции, каналы, внутрихозяйственная сеть) требуют проведения срочных мероприятий по модернизации и реконструкции, что требует значительных финансовых ресурсов. Для решения этих вопросов Министерство аграрной политики и продовольствия начало разработку Стратегии восстановления и развития орошения в Украине», - сообщил заместитель руководителя координационного совета по вопросам восстановления и развития систем орошения Александр Суляев в своем блоге на «AgroPortal.ua», сообщает пресс-служба Минагрополитики во вторник.

    Он отметил, что было достигнуто соглашение об участии экспертов Всемирного банка в разработке соответствующей стратегии. В течение июля 2015 - января 2016 гг. проведено три заседания Координационного совета с участием экспертов Всемирного банка, на котором были утверждены концептуальные подходы и план действий по подготовке Стратегии. В общем создано 5 рабочих групп.

    «Осуществлено также три визита большой группы представителей Всемирного банка в южные области Украины с целью ознакомления с работой основных оросительных систем и общения с сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые используют или хотят восстановить орошение», - отмечает эксперт.

    Кроме того, в последние дни ноября и в начале декабря состоялись встречи экспертов Всемирного банка с представителями рабочих групп и планируются дальнейшие шаги в вопросах обеспечения технической и финансовой устойчивости функционирования мелиоративных систем.

    «У нас цель очень проста - помочь аграриям собирать высокий урожай. Если взглянуть на статистику, можно увидеть большую разницу в урожайности на богаре и на орошении. В частности, урожайность зерновых на орошении почти вдвое выше, чем на богарных землях (49,5 ц / га против 25,5 ц / га). Поэтому чтобы обеспечить продовольственную безопасность Украины и укрепить лидерские позиции в мире, нам крайне необходимо воплотить в жизнь проект по расширению участков орошаемых земель как зоны гарантированного, масштабного производства агропродукции», - подчеркнул Александр Суляев.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.