• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО призывает к оказанию срочной помощи Эфиопии, пострадавшей от засухи
    Опубликовано: 2016-01-19 13:30:00

    Эфиопия страдает от самой серьезной засухи за последние несколько десятилетий, ФАО ООН призвала к срочной помощи в размере $50 млн, чтобы страна смогла преодолеть кризис.

    Производство зерновых упало на 90% в некоторых регионах и полностью потерпело неудачу на востоке страны вследствие климатической модели Эль-Ниньо, которая вызвала значительное понижение уровня осадков в некоторых частях мира и наводнения в других.

    Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, базируемая в Риме, сообщила, что засуха уничтожила скот в Эфиопии и угрожает оставить без продовольствия 10,2 млн человек. Доступ к пастбищам и воде будет ухудшаться, пока в марте не начнется сезон дождей, сообщила ФАО.

    Перспектива на 2016 год крайне мрачна, сообщил представитель ФАО Эфиопии. Доступ к продовольствию в целом усложнится, если цены продолжат повышаться, запасы продовольствия истощаться, скот продолжит гибнуть.

    Разрушенная голодом 1984 года, экономика Эфиопии является теперь одной из наиболее быстро растущих в мире и может лучше справляться с подобными кризисами. Сельское хозяйство также играет меньшую роль в экономике, но ФАО утверждает, что оно все еще обеспечивает половину валового внутреннего продукта и 80% занятости.

    План агентства включает распределение семян и кормов, прививание животных, поставку 100 000 овец и коз для уязвимых домашних хозяйств и предоставление наличных средств фермерам для обеспечения убоя непродуктивного ослабленного скота.

    Сообществам предложат поддержку в виде программ сбережений и кредитов, ирригационных проектов и образования.

    Эль-Ниньо, отмеченный повышением температуры поверхностных вод Тихого океана, вызывает в Эфиопии и засуху, и наводнения. ФАО сообщила, что наводнения, по прогнозам, будут в стране столь же разрушительными для сельского хозяйства, как и отсутствие дождей.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.