• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем торговли агропродукцией между Украиной и Египтом за 11 месяцев 2015 года составил 941,9 млн долл
    Опубликовано: 2016-01-18 17:02:21

    За 11 месяцев 2015 года объем торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Египтом составил 941,9 млн долл. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с министром сельского хозяйства и рекультивации земель Арабской Республики Египет Исамом Османом Фаида в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству в Берлине, сообщает пресс-служба Минагрополитики, передает УНН.

    Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики, доля экспорта равна 908,2 млн долл., импорта - 33,8 млн долл.

    "Больше всего Украина экспортирует в Египет зерновых (682 млн долл.), масла (74,5 млн долл.), Табака и изделий из него (62,3 млн долл.) и семян масличных культур (32,4 млн долл.). В то же время главными позициями импорта являются плоды, орехи и цедра (31 млн долл.) и овощи, растения и корнеплоды - (0,5 млн долл.)", - говорится в сообщении.

    А.Павленко в ходе встречи также отметил, что в 2015 году Украине удалось начать экспорт масла животного (4,3 млн долл.) в Египет. Кроме того, за прошлый год в 8 раз увеличился экспорт живых животных (13,4 млн долл.) и почти вдвое - табака (62,3 млн долл.).

    "Украина и Египет имеют значительный потенциал для расширения сотрудничества как в торговой сфере, так и в области производственной кооперации. Украина готова налаживать регулярные поставки сельскохозяйственной продукции. Прежде всего, речь идет о зерновых, продукции животноводства, растительном масле, кондитерских изделиях и молочной продукции. Для активизации двустороннего сотрудничества надеемся в перспективе провести очередное заседание Межправительственной Совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Арабской Республикой Египет", - подчеркнул А.Павленко.

    Как сообщал УНН, за семь месяцев 2015 года внешнеторговый оборот между Украиной и Египтом составил 663 млн долл.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.