• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Функционирование совещательных служб направлено на помощь сельхозпредпринимателям
    Опубликовано: 2016-01-17 10:05:46

    «Развитие кооперативного движения на селе открывает широкие возможности для доступа к финансовым ресурсам мелким и средним товаропроизводителям и является действенным механизмом повышения их конкурентоспособности. С целью формирования государственной политики по развитию кооперирования малых производителей сельскохозяйственной продукции Украина изучает опыт ведущих государств по данному вопросу. В частности, в ноябре 2015 года была проведена встреча с представителями канадских проектов технической помощи и подписан протокол о намерениях в части разработки рекомендаций по внесению изменений в кооперативное законодательство Украины», - сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

    Как сообщили AgroNews в пресс-службе ведомства во вторник, он отметил, что для информационно-просветительского содействия развитию сельскохозяйственной кооперации и активизации предпринимательских инициатив сельского населения Министерством совместно с социальными партнерами и международными донорами инициировано начало проведения региональных тренингов для всех желающих приобщиться к развитию малого и среднего предпринимательства на селе.

    Проведение указанных мероприятий происходит с активным привлечением сельскохозяйственных совещательных служб.

    «Консультативные службы являются составными инфраструктуры рынка информационно-консультационных услуг в сельском хозяйстве. Их функционирование направлено как на обучение, так и на практическую помощь сельскохозяйственным предпринимателям», - отметил министр.

    На сегодня в Реестр сельскохозяйственных советников и экспертов-советников внесены 712 профессиональных сельскохозяйственных советников, а также 796 экспертов-советников. Все они объединены во Всеукраинскую общественную организацию «Ассоциация сельскохозяйственных совещательных служб Украины» (НАСДСУ).

    «С целью изучения законодательства, практики мирового, в частности европейского, консультирования Минагрополитики совместно с НАСДСУ активно проводит работу по организации и проведению семинаров, конференций, "круглых столов" с участием представителей министерства, аграрной науки и образования, общественных объединений АПК, сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельскохозяйственных советников и экспертов-советников», - отметил Министр Алексей Павленко.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.