• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена льгот в налогообложении для аграриев это приговор отрасли - мнение
    Опубликовано: 2016-01-01 18:30:00

    Внесение изменений в Налоговый кодекс в части налогообложения аграриев является неприемлемым и приведет к потере оборотных средств, снижению конкурентоспособности аграрного бизнеса, повышению себестоимости сельскохозяйственной продукции, сообщили AgroNews в Ассоциации налогоплательщиков Украины.

    Как сообщил президент Ассоциации Григол Катамадзе, увеличение ставок единого налога и индексация базы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2015 году уже привела к негативным последствиям в сельском хозяйстве.

    При этом глава Ассоциации отмечает, что действующая в 2015 году система специального режима налогообложения НДС соответствует правилам и требованиям ВТО.

    Сохранение с 1 января 2018 года действующей системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей предусмотрено и коалиционным соглашением и Планом мероприятий по выполнению Программы деятельности Кабинета Министров Украины и Стратегией устойчивого развития «Украина-2020».

    "Сохранение действующего специального режим налогообложения НДС имеет важное значение в упрощении налоговых отношений в области сельского хозяйства и является на сегодняшний день единственным видом государственной поддержки, которая осуществляется в автоматическом режиме без вмешательства государства, что исключает коррупционную составляющую.

    Ассоциация налогоплательщиков Украины неоднократно выражала свою позицию относительно неприемлемости введения для сельскохозяйственного сектора экономики общего режима налогообложения и подчеркивала, что без внедрения четко регламентированных компенсаторов бюджетной поддержки развития сельскохозяйственных предприятий отмена специального режима НДС или ограничение в его применении преждевременно",- говорит Григол Катамадзе.

    Важно отметить, что поддержка сельхозпроизводителей в странах Европы составляет около 450 евро / га, тогда как в Украине - почти в 10 раз меньше (с учетом прямой и косвенной поддержки - около 800 грн. на 1 га пашни).

    "К сожалению, голос бизнеса и общественных организаций не был услышан или просто проигнорирован. И уже в настоящее время мы видим негативную реакцию на принятые изменения представителями аграрного сектора экономики.

    Ассоциация налогоплательщиков Украины считает, что отмена льгот в налогообложении аграрных предприятий и увеличение ставок налогов станут «приговором» для сельскохозяйственной отрасли",- подчеркивает глава Ассоциации налогоплательщиков Украины.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.