• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии не боятся продовольственного эмбарго РФ?
    Опубликовано: 2015-12-27 19:30:00

    Для украинской аграрной продукции рынок России ранее был одним из основных, однако большинство украинских производителей смогло успешно переориентироваться на другие рынки.

    Так, в 2015 г. украинские яйца начали экспортировать в Израиль, курятину – в Египет; был восстановлен экспорт мяса в Молдову, Армению, Узбекистан, Киргизию, молочной продукции – в Китай. Таким образом, российское продовольственное эмбарго коснется только нескольких десятков украинских компаний, ориентированных исключительно на экспорт продукции в Россию.

    Об этом   рассказал аналитик Информационной компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий.

    По данным Минагрополитики, за 10 месяцев 2015 года по сравнению с прошлогодними показателями экспорт сыров и йогуртов в Россию снизился с $ 84 до почти $ 7 млн.; экспорт масла – с $ 27 млн. до $ 65 тыс. Некоторые категории продуктов (семена, зерновые, консервы) вообще перестали поставляться на рынок соседней страны. Вырос разве что экспорт мяса – с $ 58 до 104 млн. Однако, как отмечают эксперты, этот скачок лишь статистический, и связан с прошлогодним запретом России на украинское мясо. Такие ограничения Россия вводила регулярно, начиная с 2012 г.

     Ярослав Левицкий, анализируя ситуацию с запретом ввоза украинской сельхозпродукции в Россию, отметил,  что рынок России ранее был одним из основных для украинской аграрной продукции, однако большинство украинских производителей смогло успешно переориентироваться на другие рынки.

    Общие убытки оцениваются экспертами в $ 300 млн. По подсчетам правительства, в худшем случае возможны потери в размере $ 600 млн.

    Россия пугает Украину запретом на ввоз сельскохозяйственной продукции с 1 января 2016 г., однако на данный момент отечественные производители отправляют в соседнюю страну лишь 2% от общего количества экспортируемой продукции.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.