• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские семена признаются эквивалентными произведенным в ЕС - Топчий
    Опубликовано: 2015-12-23 15:09:40

    Хороший урожай, большой потенциал для наращивания экспорта зерновых, дерегуляция и выход украинских семян на рынок ЕС - основные результаты работы Департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики в 2015 году. Об этом сообщил директор Департамента Владимир Топчий представляя результаты годовой работы, сообщает пресс-служба ведомства.

    Он отметил, что Украина производит в разы больше продукции, чем потребляет внутренний рынок. «В 2015/16 маркетинговом году экспорт зерновых может составить более 36 млн тонн. Кроме того, за счет принятых Правительством мер сельхозтоваропроизводителям значительно упрощены условия реализации зерна. Согласно постановлению КМУ № 42 «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности» отменен карантинный сертификат для перемещения зерновых культур в пределах Украины. Также сокращен с 5 дней до 1 суток срок предоставления заключения фитосанитарной экспертизы в отношении вредных организмов », - подчеркнул Владимир Топчий.

    Он сообщил, что летом текущего года экспертами Европейской Комиссии «Здравоохранение и права потребителей» («САНКО») проведен аудит с целью оценки системы официального контроля и сертификации семян зерновых в Украине и соответствия требованиям ЕС. «Впервые в современной истории украинские семена выйдут на рынок ЕС. Отечественные производители семян зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго получили возможность выхода  своей продукцией на международные рынки. По официальным данным Европейской Комиссии, украинская система контроля за производством и сертификацией семян организована должным образом», - подчеркнул Владимир Топчий.

    По его словам, семена, произведенные и сертифицированные в Украине соответствует европейским нормам, признаются эквивалентным производимым и сертифицированным в странах ЕС. Это подтверждено соответствующим отчетом Европейской комиссии. Украина должна стать одним из ведущих европейских и мировых производителей, экспортеров семян.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.