• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спрос на подсолнечник падает
    Опубликовано: 2015-12-22 18:30:00

    В Украине за последнюю неделю существенных ценовых изменений на рынке подсолнечника не наблюдалось. Экспортный сектор остается стабильным, как и внутренний. Операторы рынка сообщают, что темпы закупочной деятельности оцениваются как средние, большинство переработчиков уже сформировали необходимые для роботы объемы сырья и в краткосрочной перспективе делать закупки не будут. При этом те, которые нуждаются в их пополнении, вынуждены покупать подсолнечник по максимальным ценам — фермеры не уступают в цене, хотя отмечается падение спроса.

    Ближе к Новому году активность будет спадать и большинство экспертов ожидают всплеска активности в середине января. Согласно декабрьского отчета МСХ США производство подсолнечника в Украине оценивается на уровне 11 млн тонн. Согласно данным отраслевых изданий, по итогам ноября, Украина отправила 386,8 тыс тонн продуктов переработки подсолнечника (шрот, жмых и пеллеты), а с начала сезона 2015/16 экспорт составил 894 тыс. тонн, (+ 12% к аналогичному периоду прошлого года). Основными направлениями экспорта в сентябре-ноябре 2015/16 сезона стали традиционные для Украины рынки сбыта: ЕС (59%), Беларусь (15%) и Турция (14%). Напомним, что перспективным для Украины считается в 2015/16 сезоне рынок Индия, которая может существенно нарастить импорт растительных масел и шротов в связи с резким снижением собственного урожая масличных культур.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.