• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители овощей и фруктов потеряют 10% доходов
    Опубликовано: 2015-12-13 10:04:31

    Украинские ученые Института аграрной экономики просчитали риски отмены спецрежима НДС для разных отраслей АПК. Выводы оказались  неутешительными прежде всего для производителей овощей, ягод и фруктов. Указанная продукция характеризуется, как правило, повышенным уровнем добавленной стоимости, соответственно объемы НДС-поддержки для ее производителей являются более ощутимыми. По прогнозам ученых Института аграрной экономики, потери доходов для соответствующих сельхозпредприятий могут достигать 9-10%.
    Законопроектом «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулирование экономической деятельности в Украине», подготовленным Министерством финансов и опубликованным на сайте ведомства 30 ноября 2015 года, предусмотрена полная отмена специального режима взимания налога на добавленную стоимость с сельхозпредприятий, который функционировал в отрасли с 1999 года.
    Отмена спецрежима НДС будет иметь разнонаправленное влияние на отдельных сельхозтоваропроизводителей – в зависимости от вида и объемов их деятельности, а также принадлежности к вертикально-интегрированным структурам, отметил заведующий отделом налогово-бюджетной политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Леонид Тулуш.
    Для сельхозпредприятий, занимающихся преимущественно производством неэкспортоориентированных видов растениеводческой продукции – сахарной свеклы, овощей, фруктов, ягод и т.д. – последствия отмены спецрежима взимания НДС будут более ощутимыми и негативно скажутся на уровне их доходов.
    Указанная продукция характеризуется, как правило, повышенным уровнем добавленной стоимости, соответственно объемы НДС-поддержки для ее производителей являются более ощутимыми. По прогнозам ученых Института аграрной экономики, потери доходов для соответствующих сельхозпредприятий могут достигать 9-10%. Таким образом, потеря НДС-поддержки может обусловить убыточность производства отдельных видов неэкспортоориентированной растениеводческой продукции, что может привести к отказу от осуществления такой деятельности с последующими угрозами для продовольственной безопасности страны, подытожил Леонид Тулуш.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.