• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине 15% площадей озимых не взошли, 60% — под угрозой зимних потерь
    Опубликовано: 2015-12-08 20:30:00

    В Украине, по состоянию на 3 декабря, на 15% площадей озимые культуры, посеянные под урожай-2016, не образовали всходов. По экспертной оценке, на 60% площадей растения входят в зиму, не достигнув безопасного фазового развития, что может привести к потерям в зимний период. В Харьковской, Полтавской, Луганской областях посевов в хорошем состоянии нет совсем. Лучшие показатели в  Винницкой и Черниговской областях: в хорошем состоянии находятся 85% и 77% посевов соответственно.  Об этом свидетельствуют данные агрометеорологических обследований Укргидрометеоцентра.

    По данным агрометеорологических обследований посевов озимых культур, которые были проведены гидрометеорологическими станциями во второй половине ноября (обследовано около 700 тестовых полей), наблюдалось пестрое фазовое развитие растений. На 25-27% площадей они достигли массового кущения, являющегося наиболее благоприятным состоянием для перезимовки. На остальных площадях отмечались 3-й лист, образование узловых корней и всходы без сформированной корневой системы. Всходы во многих случаях неравномерные и изрежены, что является опасным при низких температурах и отсутствии снежного покрова зимой. Почти на 15% площадей озимые культуры не образовали всходов. Частично на этих площадях отмечалось прорастание зерна.

    Посевы, которые входят в зиму без сформированного узла кущения, не накопили нужного количества питательных веществ для формирования нормальной морозостойкости, одновременно и погодные условия ноября не оказывали содействие нормальному закалу растений.

    По данным обследования, посевы в основном низкорослые – от 6 до 15 см, количество растений на 1 кв. м составляет в среднем 260-460, на лучших посевах – 500-600 растений.

    Активные ростовые процессы на посевах озимых культур прекратились преимущественно 21-25 ноября, что на две-три недели позднее средних климатических сроков. Условия для продолжения вегетации складывались лишь в южных областях.

    По экспертной оценке, вследствие сложившихся агрометеорологических условий на 60% обследованных площадей растения входят в зиму, не достигнув безопасного фазового развития, что может привести к потерям в зимний период в случае наступления угрожающих явлений. Особенностью нынешней осени стало и то, что в Харьковской, Полтавской, Луганской областях посевов в хорошем состоянии нет совсем.

    В случае благоприятных условий перезимовки и благоприятных погодных условий ранневесеннего периода можно ожидать массового весеннего кущения, при котором чаще всего образовывается значительно меньше продуктивных стеблей, чем осенью, что, в свою очередь, окажет влияние на урожай.

    Похожие условия на начало зимы наблюдаются вторично (предыдущие в 2011 г.) за период агрометеорологических наблюдений с 1961 по 2015 гг.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.