• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валовый урожай агрохолдинга «Мрия» в 2015 г. составил 320 тыс. тонн
    Опубликовано: 2015-12-08 18:30:00

    Агрохолдинг «МРИЯ» завершил сбор урожая, закончив обмолот наиболее поздних культур. В частности, компания собрала кукурузу с площади 12,4 тыс. га и сою с площади 19,17 тыс. га. В целом, валовый урожай «МРИИ» в 2015 году был собран с более, чем 120 тыс. га, и составил порядка 320 тыс. тонн, сообщает пресс-служба агрохолдинга в понедельник.

     «Уборочная кампания в Агрохолдинге затянулась вследствие неблагоприятных погодных условий. Из-за вынужденного двухнедельного перерыва необмолоченными оставались порядка 500 га. «МРИЯ» успешно завершила уборку, как только это позволила погода, и закрыла сельскохозяйственный сезон»,- говорится в сообщении.

    «Поздние культуры – подсолнечник, картофель, сою, кукурузу – мы собрали достаточно быстро. Особенно оперативно собирали подсолнечник – 80-90 га/сутки на один комбайн, что является для «МРИИ» абсолютным рекордом. Несмотря на высокую интенсивность сбора потерь не было, так как работа была организована четко: правильно распределены поля, налажены выгрузки, отправка, прием. Не подвели и элеваторы, которые в этом году хоть и впервые работали с подсолнечником, справились на отлично. Результатами по подсолнечнику, в том числе его урожайностью, которая составила 21 ц/га, мы довольны, однако в следующем году будем стремиться эти показатели повысить»,- подвел итоги уборочной кампании-2015 и сезона в целом операционный директор «МРИЯ Агрохолдинг» Виктор Кухарчук.

    При этом в компании отмечают, что проблемной культурой для Агрохолдинга стала соя – в связи с аномальными погодными условиями часть ранней сои сгорела, особенно в южных регионах присутствия Компании. «Жара, конечно, негативно отразилась на урожайности. Засуха повлияла и на кукурузу. В сухих районах она выросла довольно низкой, и собирать ее было проблематично», – сообщил Виктор Кухарчук.

    Подытоживая, операционный директор «МРИЯ Агрохолдинг» отметил, что в целом уборочная этого года завершилась для Компании удачно.

    Под урожай следующего 2016 года «МРИЯ» уже засеяла 84 тыс. га озимых рапса и пшеницы. Сейчас погодные условия благоприятны для всходов пшеницы, и рисков относительно этой культуры в Агрохолдинге пока не видят. Однако, часть посевов озимого рапса пострадала от октябрьских морозов. Уже разработан план пересева, который будет окончательно утвержден после завершения аудита полей, который в настоящее время проводится в холдинге.

    Кроме того, Компания полностью завершила подготовку площадей под посадку картофеля, нарезав гребни на площади 2 тыс. га. Также среди основных культур, которые будет выращивать Агрохолдинг в следующем сезоне, – пшеница, подсолнечник, кукуруза, соя и рапс. Впервые в севообороте в 2016 году появится новая для «МРИИ» культура – сорго. Виктор Кухарчук отметил, что эту злаковую культуру посевных площадей. Выращивать его будут в южных регионах, где есть значительный риск засухи в следующем году. «Для оптимальной структуры посевных площадей должно быть хотя бы 50% злаковых. Сорго – гораздо более засухоустойчива культура, чем кукуруза», – отмечает операционный директор.

    В пресс-службе агрокомпании также напоминают, что в этом сезоне для сохранения влаги «МРИЯ» перешла на систему минимальной поверхностной обработки почвы mini-till. Эта технология также позволила достичь значительной оптимизации затрат в производственных процессах, поэтому Агрохолдинг продолжит ее применение и в будущем.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.