• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермеры наращивают производство малины
    Опубликовано: 2015-11-17 15:30:00

    Эксперты прогнозируют увеличение производства ягоды в ближайшие 2-3 года, в связи с тем, что в этом году фермеры заказали в 2 раза больше саженцев малины.

    Резкое увеличение спроса на саженцы малины позволяет экспертам рынка прогнозировать не менее резкий рост производства этой ягоды в Украине уже в ближайшие 2-3 года, пишет проект "АПК-Информ: овощи и фрукты".

    Компании, специализирующиеся на продаже посадочного материала ягодных культур, сегодня сообщают о практически двукратном увеличении заявок на поставки саженцев малины. При этом фермеры делают акцент на ремонтантных сортах, которыми раньше вообще мало кто интересовался.

    "Выращивание ремонтантной малины сегодня — довольно прибыльный бизнес для украинских фермеров, — комментирует ситуацию Олег Босый, эксперт ягодного рынка Украины. — Инвестиции в закладку ремонтантного малинника практически сопоставимы с инвестициями в закладку малинника летних сортов. В то же время саженцы ремонтантных сортов практически лишены рисков гибели от погодных катаклизмов, чего нельзя сказать о летних сортах малины, которые часто страдают от весеннего подмерзания".

    Главным стимулом для расширения плантации под ремонтантной малиной стала рекордно высокая цена на эту ягоду в 2015 г. По данным "АПК-Информ" овощи и фрукты", в августе-сентябре 2015 г. хозяйства продавали ягоду по 30-35 грн/кг, в то время как в июне цены были почти в 1,5 раза ниже. Рост цен в конце лета был спровоцирован повышенным спросом предприятий, специализирующихся на шоковой заморозке ягод. Из-за гибели урожая малины в Польше и Сербии спрос на украинскую замороженную малину в Европе вырос в разы, а цены практически удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    По данным журналистов со ссылкой на аналитиков"АПК-Информ: овощи и фрукты" : с августа по октябрь 2015 г. Украина экспортировала более 1,4 тыс. тонн замороженной малины, что почти в 3 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Практически вся украинская малина была отправлена на рынок ЕС. Так общий объем экспорта замороженной малины из Украины в 2015 г. может превысить результаты прошлого года минимум в 2 раза.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.