• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В следующем году в планах создать два проекта по развитию фермерских хозяйств
    Опубликовано: 2015-11-16 15:30:00

    Уже в следующем году планируем запустить два пилотных проекта по развитию семейных фермерских хозяйств. Создадим на их базе кооперативы, направленные на увеличение производства молока и улучшения его качества. Об этом сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа во время телевизорного марафона «Аграрная страна» на 5 канале

    По его мнению, чтобы ситуацию на рынке молока изменить к лучшему, необходимо предоставить крестьянам возможность производить молоко более товарной и лучшего качества. «Ведь в Украине молоко высшего, первого и второго класса разрешено принимать на пищевую переработку. В то время как в Европе это должно быть только молоко экстра класса », - отметил Владимир Лапа.

    В то же время директор Департамента продовольствия Минагрополитики Дмитрий Шульмейстер отметил, что Минагрополитики нарабатывает новый закон по молоку для стимулирования аграриев увеличивать качественное молоко европейского образца. «Более того, этот процесс уже идет и сейчас занимаемся популяризацией внедрение системы сертификации европейского уровня« HACCP ». Активизируем выполнения программы «Школьное молоко», которое положительно повлияет на состояние здоровья детей и существенно расширит возможности отечественного производства молока », - подчеркнул Дмитрий Шульмейстер.

    Напомним, в Украине программа утверждена еще в 2011 году, однако она исполняется не системно, а ни одна из областей не смогла ввести ее на собственном уровне. «Школьное молоко» работает только в городе Харьков, в двух районах Кировоградской области, в отдельных районах Черниговщины. Ряд мероприятий по популяризации употребления молока осуществляют в Сумской и Полтавской областях. Возможность принять участие в проекте рассматривают Львовщина и Одесская.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.