• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сахаровары могут обеспечить себя топливом
    Опубликовано: 2015-10-17 18:30:00

    Украинские сахарные заводы могут сами обеспечивать себя топливом. Между тем заводы, которые пока не имеют возможности отказаться от газа, заключают контракты с частными газовыми трейдерами.

    Сейчас в Украине 11 сахарных заводов, которые уже перешли на альтернативное топливо: каменный уголь, пеллеты, биогаз, торф. Использование такого вида топлива позволяет производителям сахара снизить себестоимость продукции в среднем на 3-5%. Отмечается, что это гарантирует независимость от непредсказуемых цен на голубое топливо для Украины.

    «Сахаровары понимают: чтобы удешевлять производство, необходимо модернизировать оборудование. Нужно реконструировать отрасль в целом: отойти от использования дорогого покупного газа и переходить на другие виды топлива – каменный уголь, пеллеты, биогаз, торф», — отметил заведующий лабораторией экономики маркетинга и инноваций Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы Владимир Бондар.

    По его словам, украинские сахарные заводы могут сами обеспечивать себя топливом. Ботву и жом, которые остаются после производства свекловичного сахара, можно превратить в экологически чистый биоэтанол или биогаз. Затем такое топливо можно продавать или пускать на производство тепловой или электрической энергии.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.