• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Тернопольской области создали молочный кооператив
    Опубликовано: 2015-10-18 13:03:42

    В Тернопольской области два месяца назад создали сельскохозяйственный обслуживающий кооператив "Бучацкий Экопродукт", который будет работать в направлениях животноводства, садоводства и растениеводства.

    Об этом сообщает пресс-служба ООО "Бучачагрохлибпром".

    Согласно сообщению, на сегодняшний день здесь заготавливают молоко в десяти селах района.

    "Идея о его создании возникла в связи с развитием в районе садоводства, но жизнь внесла свои коррективы и кооператив стал молочным. Дело в том, что в этом селе люди, которые работают на ферме, могли воспользоваться прибором для измерения жирности молока, и были поражены, когда увидели, что сельское молоко имеет среднюю жирность 4,2%, а заводы причисляют им 2,8%. Это и стало толчком для основания кооператива", - рассказал председатель наблюдательного совета ООО "Бучачагрохлибпром" Петр Гадз.

    По словам председателя кооператива Олега Грицака, кооператив будет работать в трех направлениях: животноводство, садоводство, растениеводство. Появление кооператива как конкурента на рынке заготовки молока заставляет других заготовителей повышать цену на него.

    "Мы рассчитываемся за сданное молоко, без задержек, каждой декады и теперь другие заготовители тоже вынуждены платить регулярно, не допускать задолженности", - говорит он.

    По его словам, чтобы стать членом кооператива, человек пишет заявление, платит 10 грн вступительного взноса и с ней оформляется договор.

    "В дальнейшем будем оказывать ветеринарные услуги и осеменять коров семьям племенных быков из Канады и Соединенных Штатов Америки. Кроме того, вскоре начнем заготавливать у членов кооператива мясо: если люди соберут в селе для сдачи 20 или 30 бычков, то цена будет значительно выше, чем тогда, когда каждый продает отдельно", - отмечает он.

    Также отмечается, что уже сейчас с членами кооператива заключаются договора по садоводству.

    "Они платят за саженцы 40% стоимости, а 60% - потом отдадут яблоками или ягодами", - говорится в сообщении.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.