• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нашим продуктам непросто попасть в ЕС — Микольская
    Опубликовано: 2015-09-29 12:30:00

    Украине важно удержать объемы экспорта продуктов переработки. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская, информирует Agrotimes.

    Украина больше всего экспортирует в Европейский союз кукурузы, после подсолнечное масло и томатные пасты. Для страны они крайне важны, потому что это продукты переработки, а не сырье. Но следует признать и негативный фактор: на ЕС влияет российское эмбарго на продукцию АПК и ее переработки.

    «В европейских странах увеличилось продукции АПК, которую импортируют в Россию, а потребляют в ЕС, и, конечно, цены на них там ощутимо упали. Именно поэтому нашим продуктам питания и сырью непросто пробиться на европейский рынок», — сообщила Микольская.

    Однако, по ее словам, есть и негативная динамика экспорта — падение происходит и в стоимостной, и в количественной величинах. Однако снижение, в основном, происходит в стоимостном разрезе.

    «Это, в первую очередь, связано с плохой ценовой конъюнктурой, сложившейся на рынке для наших товаров АПК. Однако отмечу, что сокращение экспорта в страны ЕС (-35%) было меньше, чем на других рынках, например СНГ (-48%). Это можно объяснить тем, что мы имели автономные торговые преференции от ЕС относительно нашего импорта», — резюмировала заместитель министра экономики.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.