• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение минимальной цены на молоко может привести к уменьшению его закупок предприятиями – эксперт
    Опубликовано: 2015-10-03 13:05:48

    Повышение минимальной цены на молоко от домохозяйств до четырех гривен за литр может привести к тому, что молокоперерабатывающие предприятия уменьшат закупку от населения.

    Как сообщает "Укринформ", об этом заявил заместитель директора Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Пищолка.

    "Если установить минимальную цену на уровне четырех гривен, это может привести к тому, что молокоперерабатывающие предприятия могут отказаться или уменьшить закупку молока от хозяйств населения - и как результат будет сокращение поголовья коров", - отмечает он.

    Пищолка считает, что проблему домохозяйств, в контексте развития сельских территорий, надо решать не через повышение минимальной цены на молоко от населения, а через новые формы хозяйствования. В частности, следует на законодательном уровне урегулировать статус семейной фермы.

    "Выход надо искать не столько в размере цены, как в новых формах хозяйствования. Есть наработки, есть соответствующие законопроекты, один из них такой, чтобы законодательно урегулировать статус семейной фермы. Чтобы люди работали в легальном поле, чтобы это был их бизнес, чтобы насчитывался трудовой стаж, то есть, чтобы они имели доступ к государственной поддержке на уровне с другими субъектами хозяйствования", - подчеркивает эксперт.

    Напомним, что по состоянию на 1 сентября цены на закупку молока от населения составляют 2,5-2,6 грн за литр.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.