• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гречиха поставила антирекорд по урожаю
    Опубликовано: 2015-09-16 13:30:00

    Гречиха в нынешнем сезоне поставила очередной антирекорд урожая за последние 5 лет.

    Урожай пока не собран. По состоянию на 10 сентября 2015 г. уборка завершена только на 70% площадей. Однако сокращение посевных площадей и меньшая урожайность не дает повода для оптимизма. Уже сейчас очевидно, что урожай не превысит 150 тыс. т при обычных объемах продовольственного потребления порядка 160 тыс. т, пишет «УкрАгроКонсалт».

    Таким образом, как отмечают эксперты, налицо складывается дефицит предложения гречихи в новом сезоне.

    Теоретически дефицит может быть восполнен за счет импорта. На практике же с учетом дороговизны валюты импортная гречка будет просто неконкурентоспособна на украинском рынке… если не поднимутся внутренние цены. Если же они поднимутся, это будет автоматически означать снижение спроса, то есть внутреннего потребления.

    В 2010 г., когда урожай составил 134 тыс. т в течение сезона цена на гречку выросла на 100%. В 2014 г., когда урожай гречихи составил 167 тыс. т, цена выросла на 70%.

    «Аналогии подсказывают, что в ближайшее время нужно ожидать взлета цен. Однако надо отметить, что в предыдущие годы значительную роль во взлете цены сыграла спекуляция, что подтверждается ценовой динамикой. После 2-3 месячного периода подъема следовало падение цены даже более глубокое, чем стартовый уровень. Этот факт свидетельствует о том, что реального рыночного основания для столь значительного увеличения цены на деле не было», — сообщает издание.

    Более того, нынешний неурожай гречихи обусловлен продолжительным снижением площадей под этой культурой. Сокращение запасов зерна гречихи и потенциальный рост цены могут послужить драйвером для восстановления площадей и наращивания производства в следующем году.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.