• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок голубики является одним из наиболее динамично развивающихся – оценка экспертов
    Опубликовано: 2015-09-04 18:05:51

    Благодаря уникальным вкусовым качествам и целебным свойствам, а также востребованности ягод как для промышленного производства и переработки, так и для персонального потребления, выращивание голубики, по оценкам экспертов, является одним из наиболее прибыльных видов бизнеса в агросекторе, что позволяет с уверенностью говорить о перспективах расширения этого рынка как в мировом масштабе, так и в пределах Украины.

    Аналитики мирового рынка ягод прогнозируют, что общее производство культурной голубики к 2017 г. в мире достигнет 600 тыс. тонн, тогда как в 2005 г. этот показатель составлял 180 тыс. тонн.

    На рынке ягодной продукции Украины голубика занимает особое место. Рынок голубики является одним из наиболее динамично развивающихся, а сама ягода – самой дорогой в Украине. Причиной этого является тот факт, что спрос на голубику на внутреннем рынке удовлетворен лишь на 15-20%, а поскольку рынок ягодной продукции Украины далек от насыщения, рост цен на ягоду в дальнейшем будет продолжаться. Рост популярности голубики эксперты объясняют также ее транспортабельностью: охлажденная ягода может храниться от 7 дней до месяца.

    В Украине, по данным разных источников, голубика сегодня выращивается на площади 700-750 га, а ее ежегодный валовый сбор оценивается в 700-1000 тонн. Несмотря на то, что за последние 5 лет в Украине насаждения под голубикой увеличились в 3 раза, эксперты отмечают, что для насыщения рынка площадь насаждений ягоды необходимо увеличить до 6-8 тыс. га.

    Возможности производства и экспорта голубики имеют огромный потенциал развития и в долгосрочной перспективе, согласно экспертным оценкам, позволят Украине в течение 10 лет войти в число ведущих ягодных стран Европы.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.