• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе ищут пути решения молочного кризиса
    Опубликовано: 2015-08-20 16:30:00

    Ситуация в молочной отрасли ЕС остается напряженной. Дисбаланс на рынке особенно ощутим.

    Похоже, что в ближайшее время он не выровняется. Ведь ни на снижение предложения (производство молока растет), ни на рост экспорта (он и так уже достаточно увеличен, а внешние рынки пока не подают особо признаков восстановления) надеяться не приходится. Об этом пишет Инфагро.

    В сложившихся условиях участники рынка призывают Еврокомитет к более действенным решениям: озвучиваются требования и субсидировать и без того высокое производство, и стимулировать экспорт.

    Но эти требования вряд ли будут в полной мере удовлетворены, так как их исполнение в корне не изменит ситуацию, к тому же будет стоить немалых денег. Увеличивать средства на поощрение производства в нынешних условиях, по меньшей мере, не разумно. Более того высказывается предположение, наоборот, оплачивать недопроизводство молока.

    Поэтому увеличение интервенционной цены — одно из требований участников рынка — считается маловероятным.

    Касательно стимулирования внешних продаж, введение экспортных субсидий не станет панацеей для рынка, повлечет дополнительные расходы бюджета, и в конечном итоге не приведет к желаемому результату. Ведь в таком случае компенсация разницы цены на готовый продукт позволит не снижать ее и на молоко, что не решит проблему высокого предложения. К тому же конкурентные страны — экспортеры также постараются снизить свои цены до уровня предложений из Европы, ну и, в конечном итоге перечеркнуты будут предыдущие достижения в либерализации молочного рынка.

    Возвращаясь к проблеме перепроизводства, понятно, что цены на молоко остаются предельно низкими. На последних торгах в Нидерландах 12 августа уровень цен для сырья жирностью 4,4% составил 23 евро/100 кг.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.