• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Запорожской области собрано 1,2 млн. т зерновых и начата подготовка к осенней посевной
    Опубликовано: 2015-07-23 15:08:44

    Несмотря на то, что уборочная кампания в Запорожской области стартовала в период обильных дождей и с низкими темпами, предполагается собрать урожай ранних зерновых и зернобобовых культур не меньше, чем в прошлом году, то есть 2 млн. т. При этом на 20 июля аграриями уже собрано 1,2 млн. т зерна, информирует пресс-служба Запорожской ОГА.

    Средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых в области на сегодня составляет 28,2 ц/га, в том числе озимой пшеницы - 31,1 ц/га, озимого ячменя - 29,5 ц/га, ярового ячменя - 19,9 ц/га, гороха - 21,2 ц/га. Кроме зерновых скошено и обмолочено 19,5 тыс. га озимого рапса со средней урожайностью 21,4 ц/га. Наибольший вал зерна намолочен в Приазовском - 80 тыс. т, Гуляйпольском - 72 тыс. т и Мелитопольском районах - 71 тыс. т. На зерновые склады области завезено 50 тыс. т зерна, в том числе 22 тыс. т пшеницы, из которых 56% - продовольственное зерно 2-3 класса.

    Параллельно со сбором ранних зерновых культур, в области начата подготовка почвы для проведения сева озимых зерновых культур под урожай 2016 г. К севу озимых зерновых сельхозпредприятиям области необходимо подготовить 101 тыс. т семян, с чем у аграриев не должно возникнуть никаких проблем. Чиновник отметил, что в последние годы не было проблем ни с объемами заготовки семян, ни с качеством, поэтому надеется, что так будет и в этом году.

    "Сегодня мы уделяем немалое внимание программам поддержки сельского хозяйства. Это не просто выделение денег из бюджета. В первую очередь, в основу этих программ мы закладываем принцип возвращения. Это программы, средства которых за год-два вернутся в бюджет области и станут стабильным источником его наполнения", - отметил председатель Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.