• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина потеряет лидерство по экспорту кукурузы в Китай?
    Опубликовано: 2015-07-19 13:30:00

    Украина стала крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай в первой половине 2015 г., пишет Forbes.

    Однако делать выводы, что Украина сможет надолго закрепиться в списке лидеров по поставкам в КНР, пока преждевременно. Например, всего за пять месяцев 2015 г. импорт кукурузы из Болгарии вырос в 23 раза и достиг отметки в 99 тыс. т (данные Института статистики Болгарии).

    Кроме того, Российская Федерация в связи с увеличением количества запасов зерна на 26% намерена наладить поставки в КНР. Эксперты Россельхознадзора ведут соответствующие переговоры с китайской стороной.

    Минсельхоз РФ отменил вывозные пошлины на пшеницу с 15 мая, но практически тут же – с 1 июля – их вернул. Ставка пошлины составит 50% минус 5500 руб. за 1 тонну, но не менее 50 руб. за 1 тонну. Кроме того, министерство предложило ввести новую формулу расчета пошлины: минимальную ставку предлагается установить на уровне 1 евро, а максимальная ставка будет рассчитываться в зависимости от ситуации на рынке.

    «Пока соседи заняты переговорными процессами, Украине необходимо направить все усилия на то, чтобы удержать лидирующие позиции», — отмечается в сообщении.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.