• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбная отрасль будет полностью реформирована,- Ярема Ковалев
    Опубликовано: 2015-07-18 13:30:00

    Государственное агентство рыбного хозяйства Украины завершает подготовку к реализации комплексной реформы органов рыбной охраны. Об этом заявил глава агентства Ярема Ковалев на пресс-конференции в ИА «Укринформ».

    Он подчеркнул, что существующая система фактически не способна выполнять возложенные на нее функции и является одним из основных источников коррупции в отрасли. На сегодня в органах рыбоохраны насчитывается 1700 работников, из них инспекторов, действительно выполняющие свои обязанности с выездом на места - около 400. «Очень большое количество административно-управленческого персонала. Более того, за весь 2014 год это количество людей выдали лишь около тысячи разрешительных документов, это мизерная цифра. Значит реформирования отрасли, в том числе, включает оптимизацию структуры рыбоохраны и качественное изменение принципов ее работы », - сказал Ярема Ковалев.

    По его данным, соответствующий проект уже подготовлен, проходит согласование и ожидает принятия постановления Кабинета Министров. Он предусматривает сокращение количества работников на 50%. Оптимизация штата позволит увеличить заработную плату с нынешней 1,5 тыс. грн до как минимум 4 - 6 тыс. грн без увеличения расходов Государственного бюджета. Кроме того, каждый из инспекторов должен пройти конкурсный отбор и обучение. «Мы планируем привлечь иностранных специалистов, наших ученых и изменить сам принцип подготовки кадров. Кроме того, пригодится опыт коллег из МВД. Я встретился с заместителем министра Экой Згуладзе, обсудили возможность предоставления им консультационной помощи во внедрении аналогичной реформы в системе рыбоохраны », - сообщил Председатель Госрыбагентства.

    Параллельно ведутся переговоры с одним из крупных международных банков о возможности финансирования новой рыбинспекции в части обновления лодок и оборудования, необходимого для качественной охраны водоемов Украины.

    По оценкам Яремы Ковалева, при условии оперативного принятия соответствующих нормативных документов на внедрение реформы может потребоваться около 6 месяцев.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.