• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина поставила рекорд по экспорту зерна — Павленко
    Опубликовано: 2015-07-02 11:30:00

    Украина в завершившемся 2014/15 МГ получила рекордные 64 млн т урожая зерна. Из них по состоянию на 30 июня 2015 г. экспортировано свыше 34,6 млн т. Это еще один рекордный показатель 2014/15 МГ и экспорта Украины в целом. Об этом в своем блоге на «РБК-Украина» написал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

    При этом, по словам министра, в стране остается достаточно зерновых, чтобы удерживать продовольственную безопасность даже в условиях кризисных явлений. Переходные запасы находятся на уровне 11 млн т: из них пшеницы — 4,9 млн т (продовольственной — 1,8 млн т), а кукурузы — около 5 млн т.

    «На новый зерновой сезон Минагропрод, несмотря на пессимистичные прогнозы международных экспертов, дает оптимистичную оценку. Украина намолотит около 60 млн т зерновых культур», — прогнозирует Алексей Павленко, отмечая, что прогноз Международного совета по зерну (IGC) составляет 54,3 млн т, МСХ США (USDA) — 56,3 млн т, Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) — 58,7 млн т.

    При стабильном уровне внутреннего потребления в 27 млн т и высокой конкуренции на мировом рынке, экспорт, по предварительным подсчетам, будет составлять от 34 млн т до 37 млн т.

    «В целом, доля украинского зерна в объемах мировой торговли для пшеницы может составить около 8%, а кукурузы — 15%», — добавил он.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.