• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют, что производство молока в Украине в 2015 г. сократится до 10,3 млн. т
    Опубликовано: 2015-06-19 16:01:32

    Сезон большого молока в Украине в разгаре, но ситуация в этом году выглядит как-то нетипично - по логике в стране должно быть много свободного и дешевого молока. Ситуацию проанализировало ИА "Инфагро".

    Так, производство сыра существенно сократилось, выпуск сезонных молокопродуктов (сухого молока, масла, казеина) не намного выше, чем в прошлом году. Но, похоже, свободного молока не так уже много, судя по достаточно стабильной закупочной цене на него. Может быть, оценки официальной статистики о существенном сокращении производства молока действительно реальные… Если это так, то что же будут делать украинские переработчики зимой? – задается  вопросом аналитическое агентство.

    Анализируя текущую статистику, "Инфагро" допускает общее сокращение производства молока в Украине в 2015  г. до 10,3 млн. т. Хотя Минагрополитики в своих прогнозах не столь пессимистично: в департаменте животноводства заявили, что будет надоено 11 млн. т молока.

    Тем не менее, и у чиновников имеются опасения сценария худшего состояния отрасли. Депутаты активно изъявляют желание "спасти" ее. В частности 17 июня Аграрный комитет ВР проведет слушание на тему: "Сохранение специального налогообложения НДС и сохранение фиксированного налога для сельхозпроизводителей". В принципе, могут и сохранить льготы для аграриев, такова особенность поведения украинских депутатов в канун выборов.

    Также чиновники обещают компенсировать сельхозпроизводителям ставки по кредитам. Недавно КМУ утвердил механизм таких выплат. Обещают компенсировать 50% учетной ставки Нацбанка на конкурсной основе при определенных условиях. Интересно, как будут делить выделенные 300 млн. грн. на тысячи работающих сельхозпредприятий? Сколько получат именно молочники?

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.