• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили, что объем подземных вод Земли стремительно сокращается
    Опубликовано: 2015-06-19 13:01:12

    Человечество за последние годы существенно истощило объем подземных вод Земли, свидетельствуют спутниковые данные.

    Однако установить, сколько воды еще остается в наиболее перегруженных водоносных слоях, исследователям пока не удается. Такие выводы ученых опубликованы в журнале Water Resources Research, передает радио "Свобода".

    В частности, после наблюдения за подземными резервуарами воды в течение 2003-2013 годов ученые Калифорнийского университета в Ирвайне отследили, что 8 крупнейших водоносных горизонтов "истощены" – объемы воды почти исчерпаны, и она не восстанавливается. А 5 других, по их мнению, можно считать "очень истощенными".

    В частности, наиболее истощенным ученые называют Арабский водоносный горизонт, который обслуживает более 60 млн человек на Ближнем Востоке. Заканчиваются резервы и у водоносного горизонта реки Инд, охватывающего северо-западную Индию и Пакистан.

    Ученые прогнозируют, что ситуация будет ухудшаться и в дальнейшем из-за климатических изменений и роста населения Земли.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.