• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птицеводам не хватает квот
    Опубликовано: 2015-06-11 11:30:00

    Завоевать европейский рынок украинским птицеводам мешают маленькие квоты, а также длительная и дорогостоящая процедура сертификации, пишет Forbes.

    При годовом объеме производства более 1 млн т, в ЕС Украина беспошлинно может поставлять лишь 16 тыс. т обработанного птичьего мяса и на данное время уже исчерпаны 2 квартальные квоты на мясо птицы. Отправлять курятину с уплатой всех пошлин отечественным птицеводам невыгодно.

    «Ввозная пошлина в ЕС очень высокая – от €1,5 до 2,5 за кг. А закупочная цена филе в Украине составляет €2–3. При такой пошлине мы не можем конкурировать с европейцами», — рассказывает генеральный директор компании «Агромарс» Алексей Марченко.

    Помимо пошлины, доступ на рынок ЕС украинским птицеводам ограничивает и длительная, дорогостоящая процедура сертификации продукции. Кроме «Агромарса», право на поставки курятины в Европу есть только у лидера рынка – холдинга «Мироновский хлебопродукт» миллиардера Юрия Косюка. Касательно производителей, например, индюшатины, то те в сторону ЕС пока даже не смотрят.

    «Нам гораздо интереснее рынок Юго‑Восточной Азии. В ЕС очень много специфических требований к товару. Мы не сможем получить сертификат соответствия, потому что наши предприятия не были построены с нуля по стандартам Евросоюза, а модернизировались», — поясняет собственник компании «Рамбурс», одного из крупнейших производителей мяса индейки, Алексей Гаврилов.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.