• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина стала восьмой в мире по выращиванию сои
    Опубликовано: 2015-05-27 11:30:00

    Вслед за лидирующими позициями по производству подсолнечного масла и зерновых Украина заняла восьмое место в мире по выращиванию сои. Об этом в своем блоге на «Европейской правде» пишет заместитель министра агарной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

    По ее словам, в последние годы Украина получает все больший урожай сои. Если в 1990 г. страна собрала 99 тыс. т сои, а в 2014 г. — уже 3,9 млн т.

    «За 25 лет мы стали производить сои в 40 раз больше», — констатирует замминистра.

    Фактор роста популярности сои — увеличение потребности в нее как корме для животных. Это глобальный тренд: на эти цели идет 75% урожая сои в мире.

    Как отмечает Владислава Рутицкая, наряду с привычными для Украины экспортными культурами — кукурузой, пшеницей и рапсом — соя является относительно новым экспортным товаром. Соя стала пятой культурой по объемам экспортных доходов после кукурузы, пшеницы, ячменя и рапса.

    Объемы экспорта в 2014 г. составили 1,6 млн т, а полученные доходы — $705,2 млн. При этом основными покупателями украинской сои в 2014 г. стали Турция, Египет и Италия.

    Перспективным направлением, по словам замминистра, является выращивание органической сои, а также переработка.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.