• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство молока в Украине сокращается
    Опубликовано: 2015-05-20 16:03:07

    При низких закупочных ценах производство молока в Украине сокращается.

    На начало мая средняя цена на молоко экстра класса составляет 5,25 грн/кг, высший сорт — 5,08, а первый — 4,97 грн/кг. В то же время, молоко от населения оценивают в 3 грн/кг. Такой уровень цен, является рекордно низким в сравнении с составляющими его себестоимости. В связи с этим, фермеры сокращают поголовье. Об этом сообщает аналитический отдел компании «Дикун».

    Так, за первые четыре месяца текущего года содержания коров в Украине сократилось на 6,6% — до 2,3 млн голов. В частности, сокращение промышленных коров составило 4,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Вырезание коров в хозяйствах населения еще больше — −7,3% — до 1,8 млн.

    Производство молока за анализируемый период сократилось на 3,4% — до 2 929,2 тыс. т. Нарастить объемы удалось только четырем областям: Ровенской (119,2 тыс. т; +0,4%), Харьковской (152 тыс. т; +2,4%), Винницкой (245,1 тыс. т; +2%) и Херсонской (86,6 тыс. т; +0,1%).

    Производство молока всех видов в Украине в январе-апреле 2015, тыс. т и изменение,%

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.