• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство говядины в мире сократится на 1,5%
    Опубликовано: 2015-05-19 13:12:47

    По оценкам USDA, мировое производство говядины сократится на 860 тыс. т до 58,7 млн. т в год, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    В США в этом году ожидается уменьшение объемов производства на 2,3% до 10,9 млн. т. В 2014 году производство говядины уже снизилось на 5,3%. Это также отразится на показателях экспорта - с ожидаемыми в 2015 году объемами реализации в 1,2 млн. т, доля США на мировом рынке снизится до 11,5%. Производство говядины в Австралии в 2015 году может сократиться до 2,3 млн. т, причиной этому стало вырезание значительного количества скота в результате засухи и нехватки кормов. Спрос на говядину на мировом рынке растет в связи повышением численности населения и улучшения его благосостояния. Несмотря на это, на мировом рынке имеет место дефицит мяса КРС.

    В Украине тоже наблюдается тенденция к уменьшению производства говядины. В этом году оно может сократиться на 6-8%. Основной причиной стагнации отрасли является большая убыточность выращивания КРС на мясо, рентабельность которого в прошлом году составила -35,6%, и сокращение поголовья коров за сложной ситуации в молочной отрасли. Сейчас спрос на говядину на отечественном рынке достаточно сдержанный вследствие низкой покупательной способности населения. Единственным стабилизирующим фактором на сегодняшний день может быть только экспорт. Однако количество стран, в которых реализуется украинская говядина, незначительна, а одним из основных рынков остается Россия. Отсутствие надежных рынков сбыта и сдержанный спрос на говядину на внутреннем рынке приводит к значительной стагнации отрасли.

    «Учитывая дефицит говядины на мировом рынке, ее производство является перспективным в условиях существования надежных рынков сбыта. В Украине есть ряд предприятий, которые стремятся экспортировать свою продукцию в ЕС и других стран, но не могут этого сделать из-за отсутствия в Украине специального разрешения. Сейчас достаточно много разговоров ведется о выходе говядины на европейский рынок, однако фактические действия, которые бы реально приближали к этой цели, практически отсутствуют. Нерешенными остаются вопросы идентификации скота, мониторинга губчатоподобной энцефалопатии КРС и других заболеваний. Контролирующий орган, на который возлагается вся ответственность по качеству и безопасности пищевой продукции, до сих пор не может начать полноценно работать. Все эти факторы сдерживают использование экспортного потенциала Украины и дальнейшее развитие отрасли молочного скотоводства», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.