• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укртепло высадила на Киевщине первые 110 га энергетической вербы из запланированных на этот год 2,2 тыс. га
    Опубликовано: 2015-04-26 13:04:46

    Компания Укртепло высадила в Киевской области (Иванковский район) 110 га энергетической вербы, что позволит выработать более 100 тыс. т биотоплива. Об этом сообщает Интернет-ресурс EcoTown.

    Как отмечает гендиректор предприятия Руслан Щава, в течение четырех лет общая площадь плантаций под этой культурой увеличится до 17 тыс. га.

    В частности, в 2015 г. "Укртепло" намерена засадить энергетической вербой около 2,2 тыс. га: 700 га - весной и 1,5 тыс. га - осенью. За три года неприхотливое к почве и устойчивое к перепадам температур растение с 20-сантиметрового саженца превращается в 5-6-метровый куст. Как результат, с одного гектара вербы компания планирует получать 60 т биомассы каждые три года. Уже в конце 2018 г. плантации нынешнего года позволят обеспечить биотопливом (древесной щепой) сотни бюджетных учреждений в Украине.

    Согласно подсчетам компании, перевод одной школы или больницы с природного газа на альтернативное топливо позволит экономить как минимум 200 тыс. грн. бюджетных средств во время одного отопительного сезона.

    Как сообщается, в 2014 г. "Укртепло" заместила более 50 млн. кубометров газа в 16 областях Украины, переоборудовав под использование твердого топлива около 100 котельных, которые обеспечивают теплом более 300 объектов.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.