• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перевозки зерна по Днепру — «лед тронулся»
    Опубликовано: 2015-04-16 19:30:00

    Скоро Украине собирать новый урожай, и, как всегда, остро станет проблема транспорта для перевозки зерна. Зерновозов всегда не хватает. Уже давно аграрии предлагают расширить возможности речной логистики для перевозки зерна. Похоже, "лед тронулся". Министр аграрной политики и продовольствия Украины заявил,  что работы по проведению дноуглубления реки Днепр планируется начать 14 июля 2015 года. За счет удешевления зерновой логистики аграрии получат дополнительные средства, и это сделает более прибыльным аграрное производство. Об этом сообщает "Инфоиндустрия".

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поддерживает проект по восстановлению речного судоходства на реках Днепр и Южный Буг. Об этом, как сообщила 15 апреля пресс-служба министерства, заявил глава Минагропрода Алексей Павленко, комментируя итоги совместного совещания по данному вопросу Министерства аграрной политики и Министерства инфраструктуры Украины.

    Как отметил министр, в настоящее время в Украине доля речных перевозок зерна составляет лишь 5% от общего объема, в то время как во Франции данный показатель достигает 25%, в США — 55%.

    «Именно аграрии инициируют необходимость развития речной логистики, поскольку сектор АПК является наиболее динамичной отраслью экономики Украины. В перспективе мы сможем объединить грузоперевозки, и не только зерновые, от Балтийского до Черного морей. За счет удешевления зерновой логистики аграрии получат дополнительные средства, и это сделает более прибыльным аграрное производство, даст толчок для инвестиций, закупок новой техники, новейших технологий, создания современной инфраструктуры», — подчеркнул А.Павленко.

    Он также уточнил, что работы по проведению дноуглубления реки Днепр планируется начать 14 июля т.г.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.